Subasta 1044T, Lote # 1
Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Tocador. Con espejo de luna irregular, 2 puertas deslizables, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos. Dimensiones: 156 x 180 x 43 cm. b) Cabecera matrimonial. Con soportes lisos. c) Par de mesas de noche. Con cubiertas rectangular, fustes y soportes semicurvos y cada una con un cajón con tiradores de metal. Dimensiones: 52 x 60 x 40 cm. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Estimado $4,000-6,000